МКОУ ДО «Воловский ЦВР»

Внимание – дети !

В целях  обеспечения предотвращения дорожно-транспортных происшествий с участием водителей автобусов осуществляющих организованную перевозку групп детей,  в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2020 года №1527 «Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами», перед началом осуществления перевозок групп детей, организатору перевозки необходимо подать уведомление об осуществлении данной деятельности в подразделение Госавтоинспекции на районном (городском) уровне либо через официальный сайт ГИБДД.

Подача уведомления осуществляется не позднее 48 часов до начала перевозки в междугородном сообщении и не позднее 24 часов до начала перевозок в городском и пригородном сообщениях.

Организатор перевозки назначает в автобус, используемый для организованной перевозки группы детей, лицо, сопровождающее детей в течение всей поездки.

В случае если перевозка осуществляется 3 и более автобусами, перед началом осуществления такой перевозки подается заявка на сопровождение автобусов патрульным автомобилем подразделения Госавтоинспекции, не менее чем за десять календарных дней до планируемой перевозки.

Для осуществления организованной перевозки группы детей используется автобус, оборудованный ремнями безопасности.

Во время движения автобуса дети должны быть пристегнуты к креслам ремнями безопасности, отрегулированными в соответствии с руководством по эксплуатации транспортного средства. Контроль за соблюдением указанного требования возлагается на сопровождающих лиц.

При движении автобуса, осуществляющего организованную перевозку групп детей, на его крыше или над ней должен быть включен маячок желтого или оранжевого цвета, обеспечивающий угол видимости в горизонтальной плоскости, равный 360 градусам.

Вместе с этим, родителям, осуществляющим перевозку своих детей на личном транспорте стоит позаботиться о безопасности ребенка в салоне автомобиля. Напоминаем, что ребенок до 12-ти лет должен находиться в салоне автомобиля в специальном детском удерживающем устройстве и быть пристегнут ремнем безопасности.

ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ.